Какой налог при продаже недвижимости в данном случае?

Я, пенсионер продаю дом с участком, который получен по наследству от тетки (родная сестра матери). Наследство было открыто в июне 2016 года, оформлено в собственность в 2016году.

Стоимость по кадастровой выписке продаваемого дома 250 тыс. руб., земли на которой стоит дом – 150 тыс. руб. Всего: 400 тыс. руб. Продаю в реальности за 100 тыс. руб., т.к дом старый. Поэтому важна сумма налогообложения.

Т.е в собственности дом находится менее 3 лет. Интересует: будет ли облагаться налогом такая сделка, и если да-то в каком размере и от какой суммы?

1) Имеет ли значение дождаться июня 2019 годя для продажи, чтобы владение недвижимостью стало более 3 лет, или от этого налогообложение не измениться?

2) Имеет ли значение что я - инвалид 2й группы, неходячий, пенсионер и налоги за 2 года по данной недвижимости мне не приходили?

3) Если налог я все-таки должен буду заплатить, то могу ли я применить наловый вычет для проджаи недвижимости стоимостью до 1 млн рублей?

, Сергей, г. Москва
Антон Ключников
Юрист

1) В соответствии с п. 4 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом составляет пять лет. Однако с 01.01.2020 года будет возвращен старых трехлетний срок. Таким образом, Вы можете продать свою недвижимость за любую цену и при этом не подавать декларацию в налоговую с 01.01.2020 года, а не с июня 2019, как Вы ошибочно полагаете.

2) Данные обстоятельства при продаже недвижимости значения не имеют.

3) Налоговый вычет в 1 миллион рублей Вы сможете применить, если это будет единственная Ваша сделка по продаже недвижимости за год. В случае, если в договоре купли-продажи стоимость дома+земли будет составлять менее 1 миллиона рублей, то тогда налоговый вычет полностью перекроет налогооблагаемую базу и сумма налога к уплате станет равной нулю. Однако, декларацию подавать Вам придётся в обязательном порядке.

В этом году сделка будет облагаться налогом. Налогооблагаемая база равна стоимости продаваемой недвижимости, но не менее 70% от кадастровой стоимости, т. е. в Вашем случае, не ниже 280 тысяч рублей.