Подготовить исковое заявление и другие необходимые документы в суд для пересмотра принципа расчета алиментов с процента на твердую денежную сумму

Есть решение суда по алиментам на двоих детей в размере 33%, необходимо подготовить пакет документов для суда, чтобы изменить принцип на "твердую (фиксированную) денежную сумму. Ранее работал в компаниях, было несколько периодов без официального места работы, а последние 2 года открыт ИП, доход не регулярный, при этом последний платеж (и ожидаемые последующие) поступают в валюте.

Заключение мирового соглашение с бывшей супругой не представляется возможным.

, Sergey Denisov, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Прежде всего нужно понимать, что суд в таких случаях интересует прежде всего благополучие ребёнка, а не удобство родителя, из чего и нужно строить свою дальнейшую правовую позицию

последние 2 года открыт ИП, доход не регулярный, при этом последний платеж (и ожидаемые последующие) поступают в валюте.

Проблема в том, что само по себе это не является основанием для взыскания алиментов в меньшей сумме или в твёрдом размере

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку.

Суд должен обеспечить ребенку привычный уровень жизни, чтобы он получал не меньшее содержание, чем прежде, то есть если раньше родитель платил на содержание ребенка большую сумму, чем та, которую он желает установить в твердой сумме, то суд вряд ли станет на его сторону

При этом в силу положений статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, связанных с возможностью взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в связи с нарушением интересов плательщика алиментов, возлагается на лицо, обязанное уплачивать алименты.

То есть приводить доказательства в свою пользу нужно вам

Нерегулярное получение дохода вы можете трактовать в свою пользу, что ваш доход очень варьируется от месяца к месяцу по независящим от вас причинам, что не позволяет какого-либо финансового планирования, а так же приводит к нерегулярному и не постоянному получению ребёнком алиментов

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Однако всё это нужно использовать в комплексе, чтобы иметь шансы на успех. Необходимо понимать, что если в ситуации идет спор о том, присуждать ли алименты а процентном соотношении или в твёрдой сумме, то суд куда более склонен присудить проценты

Для изучения документов и составления исковго заявления вы можете обратиться к любому юристу в чат, поскольку подготовка документов осуществляется в личном порядке или через соответствующий раздел сайта

Sergey Denisov
Клиент, г. Москва

Суд назначил алименты в процентах в 2015, т.е. прошло уже прорядка 4-5 лет. При этом «постоянное место работы» и «фиксированный оклад» были на протяжении 12 месяцев

Право подать иск у вас есть, это безусловно. Но суд не будет выяснять давность ранее вынесенного решения, и что с тех пор происходило. Суд будут интересовать обстоятельства, почему теперь он должен изменить порядок исполнения ранее принятого решения

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Действительно, статья 119 СК РФ даёт Вам право обратиться с исковым заявлением об изменении размера алиментов:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Я так полагаю, что Вы рассчитали для себя, что такой способ уплаты алиментовбудет для Вас более приемлем, но здесь ещё нужно помнить о том, что суды при принятии таких решений руководствуются интересами детей, сохранением для них того уровня материального обеспечения, который дети имели ранее.

Алименты в твёрдой денежной сумме взыскиваются исходя из прожиточного минимума на детей в регионе, то есть это может быть 0.5, 1, 1.5, 2 прожиточных минимумов, опять же с учётом обстоятельств.

Для составления заявления Вы можете обратиться в чат либо в разделе «Документы».