Будет ли мой муж претендовать на квартиру, если она оформляется на моих родителей?

Здравствуйте, мы с мужем в браке 5 лет, живем в квартире родителей, они хотят продать квартиру и купить дом. Я у них одна-наследница. И вопрос -мой муж будучи в браке со мной будет иметь свою долю в этом доме? Если дом родители оформят на себя?

, Яна, г. Рубцовск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Яна! Ваш муж не будет иметь долю в праве собственности на жилой дом, купленный Вашими родителями, если, конечно, он не будет участвовать в сделке купли-продажи, и, если в последствии Ваши родители не продадут ему либо не подарят дом ( долю дома), либо не завещают дом (долю дома). Да, действительно Вы, как дочь, будете являться наследником по закону первой очереди после смерти родителей. Согласно статьи 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Яна.

    Из вопроса следует, что квартира принадлежит на праве собственности родителям.Если Вы зарегистрированы, то Вы и муж приобрели только право проживания. Если родители продадут квартиру, а затем на свое имя купят дом ни Вы ни муж прав на дом не приобретете. Если по завещанию или по закону получите дом, то имущество перешедшее Вам по наследству  не является совместной собственностью при разделе имущества.Дом будет Ваш.Конечно  при вероятном разделе муж может ставить вопрос о том, что он вложил средства и увеличил, таким образом, стоимость имущества, но это все в суде следует рассматривать по имеющимся доказательствам.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего. Муж дочки (т.е. Вас) не является наследником тестя и тёщи, в связи с этим никаких прав на наследование у него нет. Более того, имущество перешедшее в порядке наследования не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу в случае развода. Таким образом, можете не переживать, что муж покусится на унаследованную вами квартиру  в случае развода.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если данная квартира принадлежит вашим родителям на праве собственности, и купленный дом также будет оформлен на них, то ваш муж не будет иметь право на долю имущества ваших родителей.Также ваши родители могут подарить вам вашу долю, в таком случае ваш муж не будет иметь долю в данном доме тоже.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе