Приобретение земельного участка у муниципалитета в случае, если его не оформляет наследник

Рядом с моим участком есть участок на котором находится двухквартирный дом, одна квартира принадлежит муниципалитету а вторая сообственик умер а единственный наследник так и не оформляет Её, возможно ли как то чтоб и вторая квартира ушла муниципалитету и участок продали на аукционе

, Александр, г. Пермь
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Ответы на Ваши вопросы содержатся в следующих нормах:

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. (ч. 1, 2 ст. 151 ГК РФ).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.