Регистрация брака граждан ДНР на территории РФ

Могу ли я гражданин ДНР зарегистрировать брак в РФ с гражданином ДНР.Какие документы для этого нужны,

, Оляша Павлова, г. Балашиха
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день !

Вы вправе зарегистрировать брак на территории Российской Федерации. Свидетельство о браке, зарегистрированном в России, признано во всех странах. Осуществлять государственную регистрацию брака можно в любом органе ЗАГС на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак. При этом иностранные граждане обязательно должны зарегистрироваться по месту пребывания, находится в России легально.
В соответствии с Семейным кодексом РФ форма и порядок заключения брака на территории России независимо от гражданства лиц, желающих вступить в брак, определяются российским законодательством.
По требованиям Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», необходимо предоставить следующие документы:
1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг.
2. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (паспорт). Легализовать паспорт гражданина Украины не нужно, на это имеется соответствующий договор, но нужен нотариально заверенный перевод этого паспорта.
3. По общему правилу, иностранному гражданину, вступающему в брак, необходимо будет представить документ компетентного органа страны гражданской принадлежности, свидетельствующий об отсутствии брака на территории государства, гражданином которого является вступающее в брак лицо.
Удачи, счастья и любви!!!

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте!

Гражданка РФ и гражданин ДНР могут зарегистрировать брак на территории РФ  в соответствии со ст.156 СК РФ

с соблюдением требований ст.14 СК РФ.

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Документы необходимые для заключения брака с иностранным гражданином:

1.паспорта обоих супругов  – копии, и оригиналы, которые предъявляются при подаче заявления;

2. нотариально заверенный перевод паспорта супруга-иностранца;

3. справка, подтверждающая отсутствие официального брака, заключенного на родине;

 4. свидетельство о разводе, если ранее один из супругов состоял в брачных отношениях;

5. для иностранца вид на жительство, либо гостевая регистрация, либо виза на пребывание в РФ, за исключением тех случаев, когда будущий супруг является жителем страны, с которой у России установлен безвизовый режим.

6. квитанция об оплате госпошлины за регистрацию брака;

В случаи невозможности предоставления справки указанной в п.3, будущему супругу необходимо обратиться к нотариусу для составления заявления об отсутствии брака.

В соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Согласно

ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак.

Вы имеете право заключить брак на территории РФ, но как указано в

п.2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданин которого он является

Обязательно должны быть соблюдены условия

ст.14 СК РФ

Кроме того, согласно

ст.157 СК РФ на территории России брак иностранных граждан может быть заключен в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!