Как получить компенсацию при разделе имущества, если муж оплачивал взятые до брака кредиты?

У бывшего супруга до брака было несколько кредитов в разных банках. В период нашего брака он эти кредиты оплачивал, некоторые закрыл полностью, ежемесячно он из семейного бюджета на это дело расходовал около 30000р. Возможно, сейчас уже все кредиты закрыты, возможно нет. Мы прожили в браке 4г. могу ли я рассчитывать при разделе имущества на выплату мне компенсации от общей суммы, которую он выплатил за этот период времени? Буду благодарна за подробный ответ.

Уточнение от клиента

Как необходимо доказывать, что кредиты брались до брака, а гасились в браке? А если вдруг кредитный договор на данный момент закрыт?

, Алена, г. Омск
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте.

В соответствии со ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, если кредит погашался уже за общие средства, то тогда приобретенное на них имущество может считаться совместно нажитым.

В вашем случае вы можете разделить имущество, приобретенное на заемные средства.

А также в случае невозможности реального раздела имущества второй супруг, погасивший значительную часть долга, имеет право требовать компенсации своих вложений.

Компенсации подлежит только сумма вложений в имущество, приобретенное за счет заемных средств, потраченных на погашение кредита в период брака.

Алена, вот Вам пример.

Заемщик (супруг) до брака взял кредит в размере 4 000 000 р.

Заемщиком до брака был погашен кредит в размере 1 000 000 р.

В период брака из семейного бюджета, — 3 000 000 р.

Компенсация второму супругу, то есть Вам составит 3/2= 1 500 000 р.