Уголовно-правовая характеристика предмета преступления, предусмотренного ст 243 УК РФ

Таксист Алферов, враждебно настроенный против партии большевиков и ее вождей, находясь в нетрезвом состоянии, на большой скорости направил управляемую им автомашину "Волга" на стоящий на центральной площади города памятник Ленину. От столкновения автомашина и памятник были серьезно повреждены, а сам Алферов получил вред здоровью средней тяжести. Можно ли привлечь Алферова к уголовной ответственности за содеянное? Если да, то как квалифицировать его действия?

Дайте уголовно-правовую характеристику предмета преступления, предусмотренного ст. 243 УК РФ. Ознакомьтесь со ст. ст. 214 и 243 УК РФ.

, Рита, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
. Можно ли привлечь Алферова к уголовной ответственности за содеянное?

Рита

Рита,

нет, конечно. Таксист явно невменяем. Как бы ни ненавидел Ленина, бить о его памятник свою машину, причиняя САМОМУ СЕБЕ материальный ущерб и рискуя СВОИМ СОБСТВЕННЫМ здоровьем — это явные признаки невменяемости.

По делу следует назначить судебно-психиатрическую экспертизу.

находясь в нетрезвом состоянии, на большой скорости направил управляемую им автомашину

Рита

Да ещё в состоянии алкогольного опьянения! Белая горячка?!

Рита
Клиент, г. Москва
Спасибо вам