Понесет ли отец наказание в данном случае?

отец зарезал свинью в присутствии малолетнего сына. будет ли это жестоким обращением с животными и понесет ли ответственность отец?

, арк, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
удет ли это жестоким обращением с животными и понесет ли ответственность отец?

арк

Жестокое обращение — категория оценочная.

То, что является привычным, например, для лиц, чьим основным занятием является сельское хозяйство, может быть абсолютно неприемлимым в городе.

Многое зависит также от религиозных канонов и особенностей уклада жизни. К примеру, у последователей некоторых религий есть обычай публично резать барана в честь некоторых религиозных праздников.  Если это делается на центральной площади горного села, где дети привыкли к таким действам, то ничего страшного. Но исполнять данный обряд в присутствии детей где-нибудь в районе Цветногобульвара Москвы я бы не рекомендовал: московские дети этого не поймут, и публичное умерщвление домашнего животного может быть сочтено жестоким с ним обращением.