Могут ли быть неожиданные последствия от расписки о получении денег в долг от физ лица?

Добрый день!

Была составлена расписка о получении денег в долг от физ лица к физ лицу. Основной текст, не считая даты и т.п.:

Я ... , Паспорт ..., Проживающий по адресу ... Получил от ..., Паспорт ..., Проживающий по адресу ... денежные средства в сумме сто пятьдесят тысяч рублей и обязуюсь возвратить займодавцу сумму займа в срок до 10.11.20.. г. с ежемесячными выплатами от пяти тысяч рублей в счёт общей суммы долга. Производя выплаты на карту ....

При такой формулировке, будет ли законным со стороны займодателя потребовать сумму долга + еще ежемесячные выплаты от 5000? когда расписка подразумевала равные платежи от 5 тысяч в месяц до полного погашения долга (150000) без процентов.

, Андрей, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

При такой формулировке  " ежемесячными выплатами от пяти тысяч рублей в счёт общей суммы долга.«взыскание с вас займодавцем полной  сумму долга + еще ежемесячных выплат от 5000 рублей неправомерно.Так как у вас прямо указано, что данные периодические платежи погашаются в счет долга.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Андрей
Клиент, г. Москва
Смущает именно что написано «с ежемесячными выплатами», если было бы написано «ежемесячными выплатами», вопросов бы не возникало. При такой формулировке, указание «в счет общей суммы долга» спасает от требований возврата сверх суммы долга (150000), при соблюдении условий платежей?

Формулировка в любом случае звучит в счет погашения долга.

Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Займодатель не имеет права требовать с вас данную неустойку.

Это можно отнести к вымогательству с его стороны.