Может ли биологический отец ребенка оспорить отцовство другого человека?

Добрый день скажите пожалуйста может ли биологический отец ребенка лешить прав отца который по факту ?

, Екатерина, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае он может оспорить отцовство, если он согласие на усыновление не давал, ребенку просто дали отца по принципе «300 дней» либо потому что он был рожден в браке, то через суд может.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.