Мужа лишили прав за участие в ДТП нетрезвым, но дело возобновили, а у потерпевших нет претензий
Муж сел пьяный за руль и попал в ДТП.лешили прав и дали штраф.сейчас возобновили дело хотя пострадавшие претензий не имеют
Здравствуйте, Светлана!
Как я понимаю, Ваш муж был привлечен к административной ответственности.
Согласно статье 1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях:
Задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.
Частью 1 статьи 12.8 этого Кодекса установлено наказание за
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния
Как видите, для привлечения к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде не имеет значение наличие претензий со стороны потерпевших, поскольку административные ограничения дорожного движения направлены, в том числе, на защиту публичных отношений, общественного порядка. В отличие от положений Уголовного кодекса РФ, прекращение дела об административном правонарушении в связи с примирением сторон не предусмотрено, но может быть учтено как смягчающее обстоятельство (часть 2 статьи 4.2 КоАП).
Правда, не совсем ясно, как и почему возобновили дело, прошу уточнить для более полного ответа.