Может ли суд назначить алименты в ТДС без согласия ответчика?

Добрый день. имеет ли право судья назначить алименты фиксированой суммой а не процент удержания из ЗП без согласия отца, с которого будут удерживаться алименты? Спасибо. Ситуация такая, бывшая жена подала на алименты, в постановлении указана фиксированная сумма и чтоб я передавал деньги сам, а не через удержание из моей ЗП. Законно ли это?

, Вера Владимировна, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Согласно части 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, суд вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме. Но если Вы имеете регулярный официальный заработок или иной доход, то можете обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов, предоставив при этом документы подтверждающие Ваш доход.

В любом случае, если Вы не согласны с решением суда, то можете обжаловать его, подам апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Данная информация не является юридической консультацией. Если Вам необходима   подробная консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением