Как подать правильно заявление на алименты в гражданском браке

Я с молодым человеком живу в гражданском браке у нас есть совместный ребенок ему 10 месяцев.,я планирую подать на алименты куда и как обращаться в такой ситуации.

, Нелли, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обращаться необходимо в мировой суд по месту жительства ответчика, либо по месту жительства истца с исковым заявлением о взыскании алиментов. К заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка, справку из ЖКХ о том, что ребенок проживает с Вами.

Иветта видимо не внимательно прочитала вопрос. Отец и мать ребенка в браке не состоят.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства (если оно не установлено в законном порядке) и взыскании алиментов на содержание ребенка. На основании ст. 89 Семейного кодекса РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Также взыскать алименты в твердой денежной сумме (ст. 91 СК РФ)  на свое содержание

2."… жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка"