Кому переходит доля в квартире после смерти одного из собственников?

Родители собственники квартиры, у каждого по 1/2 доли, ещё прописаны в квартире и проживае м мы с сестрой т.е всего четверо, пара умер, кому переходит доля? Как мы можем ей распорядиться?

, Наталья, г. Барнаул
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Если не было завещания, то доля квартиры умершего папы перейдет его наследникам: маме и его детям, как наследникам по закону первой очереди. Согласно статьи 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, 1/2 доля, принадлежащая наследодателю, разделится между детьми и супругой умершего.

Также, если живы родители отца, то они тоже будут среди наследников.

Наталья
Клиент, г. Барнаул
Спасибо