При составлении искового заявления была допущена ошибка в адресе истца, как можно это исправить?

При составлении искового заявления была допущена ошибка в адресе истца, документы переданы в суд, как можно это исправить?

, Игорь, г. Истра
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

При составлении искового заявления была допущена ошибка в адресе истца, документы переданы в суд, как можно это исправить?

Игорь

Иск уже приняли к производству? В общем тут ничего страшного нет, если это никак не влияет на выбор подсудности. Вариант — позвоните в суд и уточните приняли или нет Ваш иск, скажите, что адрес не верный, помимо подсудности адрес влияет на возможность извещения от суда и отправки решения, если такое будет отправлено почтой.

Игорь
Клиент, г. Истра
Да, иск уже ринят и назначена дата заседания.
Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Заявление об устранении недостатков иска — это уточненное исковое заявление, его необходимо предоставить в количестве экземпляров по числу участвующих в деле лиц.

В тексте заявления указываются следующие сведения:

наименование суда,

сведения о заявителе, поданном иске и сути исковых требований

дата вынесения определения об оставлении иска без движения

каким образом исправлены недостатки, или собственно уточнение или исправление иска
просьба принять иск к производству.