Нужно ли на 2019 год и вступлении 217 ф.з. Подавать в суд чтоб признать дом жилым?

Здравствуйте уважаемые специалисты, была куплена квартира с привлечение материнского капитала и выделены доли. Имеется жилой дом со всеми соответствующими документами в садоводстве как Жилой дом, хотим выделить в нем доли детям чтоб квартиру можно было продать, для выделения долей нотариус требует из суда признание в нем прописки. Вопрос нужно ли на 2019 год и вступлении 217 ф.з. подавать в суд чтоб признать дом жилым? Нотариус без этого решения отказывается выделять доли в доме в СНТ.

, Алина Пигарева, г. Пермь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

суда признание в нем прописки. Вопрос нужно ли на 2019 год и вступлении 217 ф.з. подавать в суд чтоб признать дом жилым? Нотариус без этого решения отказывается выделять доли в доме в СНТ.

Алина

В свидетельстве о госрегистрации/выписке из ЕГРН, назначение дома как жилой? Если возможно, то прикрепите свидетельство. Ко всему, при чем тут нотариус? Нотариус должен руководствоваться тем, что выдаст опека. Вы в опеку обращались за разрешение на продажу квартиры с одновременным выделением долей в доме?

ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

На мой взгляд, если опека даёт соответствующее разрешение, то нотариус должен будет составить соответствующий договор.

Алина Пигарева
Клиент, г. Пермь

в опеке говорят что нужно чтоб нотариус вам выделил в этом доме доли, нотариус отправляет в суд, в выписке и тех паспорте дома, написано дословно Жилой дом.

Нотариус не сможет без разрешения опеки выделить доли детям с одновременной продажей квартиры. Вам сначала стоит обратиться в опеку с заявлением о выдаче разрешения на продажу квартиры и выделении детям долей в жилом доме. После получения разрешения к нотариусу