Какую ответственность за ребенка несет отец после развода?

Здравствуйте, подскажите с отцом ребенка в разводе. Место жительства ребенка не определено. Прописки тоже нет. Как привлечь отца к воспитанию дочери?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Ну заставить заниматься ребенком Вы не можете конечно, а вот взыскать алименты вправе.

Пригрозите ему лишением родительских прав

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Ну конечно лишение родительских прав крайняя мера. Это скорее способ припугнуть, чем реально осуществимое мероприятие.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он не боится

К сожалению заставить кого либо любить и заботиться о нем закон не может.

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

В принципе существует и ответственность за неисполнение обязанностей родителей по воспитанию детей.

 Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.( с.5.35. КоАП РФ).

Но, моё мнение, если отец не заботился о ребенке, то с помощью данной статьи он вряд ли станет заботливым отцом.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да уж штраф огромный )))

о чем и речь… а также привлечение к ответственности может вызвать у отца еще и негатив к ребенку. Нет рецептов((