Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Позволят ли мне видеться с детьми без бывшей супруги

Здравствуйте. Меня зовут Роман. Я развелся с женой 16.03.12г, жить мы продолжали вместе, в квартире, которая находится в долевой собственности у меня и моей матери, но уже не вели совместного хозяйства. С 11.06.12г и по настоящее время, я нахожусь в командировке. Работаю официально, мой работодатель исправно выплачивает алименты бывшей жене и детям, 17-18 тысяч рублей в зависимости от месяца и выполнения. Бывшая супруга с детьми захотела жить дальше в вышеописанной квартире, т.к. детям это комфортнее - не нужно переходить в др. детский сад, я полностью согласился. По моему возвращению буду жить на даче. Во время разговоров с ней по скайпу она кричит и отказывается отпустить детей со мной, куда либо без ее присутствия, когда я вернусь. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне обращаться в суд с просьбой видеться с детьми без бывшей супруги.

31 Октября 2012, 23:09, вопрос №23429 Роман, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте Роман!

    Наверное в Вашей ситуации самый приемлемый вариант это в судебном порядке определить порядок общения с ребенком, так как заключить соглашение скорее всего у Вас не получится, но может попробуете. Семейный кодекс определяет

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    Если что-то не понятно или нужна помощь при подготовке документов пишите.

    E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

    Не благодарите - лучше напишите отзыв.

    УДАЧИ ВАМ!!!!

    http://imright.ru/opredelenie-poryadka-obshheniya-s-rebenkom/

    31 Октября 2012, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Игорь Александрович
    Иванов Игорь Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 12ответов

    Да стоит. Суд определить порядок общения с детьми

    31 Октября 2012, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    подайте в суд иск об определении порядка общения с детьми. В иске нужно указать конкретный порядок, на который претендуете - в какие дни, часы, на чьей территории

    01 Ноября 2012, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats