Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Где подать документы

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Я хочу развестись с мужем. Есть ребенок 5 месяцев. Дело в том, что ребенок прописан вместе с отцом (г. Иваново) , а я прописана в другом городе (г. Тейково). В настоящее время я и ребенок проживаем в городе , где прописана я ( у моей мамы ). Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать документы в суд по месту своего нынешнего проживания (г. Тейково)?

27 Сентября 2013, 17:03, вопрос №234270 Ольга, г. Тейково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1011 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Ольга, здравствуйте.

    Да это возможно, ст. 28-29 ГПК РФ позволяют это. Единственное что вам придется сделать до подачи иска в суд — подтвердить через коммунальные службы (ТСЖ, ЖСК и пр.) что в настоящее время ребенок живет с вами. Кроме того, настоятельно рекомендую подать иск не просто о расторжении брака, а о расторжении брака и определении места жительства ребенка, указав ваше место жительства. 

    В противном случае у отца будут  все основания требовать проживания ребенка по месту его регистрации, а, следовательно, ребенок будет оставлен с отцом. 

    04 Октября 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats