Вступление в наследство после смерти отца при наличии имущества

Добрый день! У меня умер отец. На нем был оформлен гараж, машина и приватизирована квартира на двоих с мамой. При вступлении в наследство мама отказалась от своей доли наследства в мою пользу. Нотариус выдала мне свидетельство о праве на наследство на гараж и на машину. На квартиру (долю отца) ни мне, ни маме нотариус свидетельство не дала,сославшись на то, что поскольку мама жива, доля отца автоматически перешла к ней и вступать в наследство на пол-квартиры никому не нужно. Так ли это?

, Елена, п. Дугна
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Елена, нотариус не прав, если отказ нотариуса звучал именно так.

Если квартира была приватизирована на имя Ваших отца и матери, это лишь означает, что они не могли распоряжаться независимо друг от друга этой квартирой. После смерти одного из собственников доля умешего переходит в собственность его наследников, принявших наследство. Согласно ст. 245 Гражданского кодекса РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением вссех ее участников, доли считаются равными. Поэтому, Вам и Вашей маме достаточно у этого же нотариуса заключить соглашение об определении долей в общей совместной собственности на квартииру и получить на имя каждой из вас ( или одно на двоих) свидетельство о праве на наследство ( по 1/2 доле на им каждой из вас). Вполне возможно, что нотариус имела ввиду, что на сегодняшний день вам с мамой нет необходимости это свидетельство получать, т.к. после смерти мамы Вы сможете оплучить свидетельство уже на всю квартиру (если Ваша мама не составит завещание не в Вашу пользу). Но в любом случае, требовать выдачи свидетельство о праве на наследство на квартиру Вы и Ваша мама имеете право. При отказе нотариуса требуйте выдачи письменного отказа в совершении нотариального действия, получив его, можете обжаловать его в судебном порядке.

Если остались вопросы, готоа ответить.

Буду признательна за отзыв на ответ на Ваш вопрос

Елена, исправляю неточность в своем ответе: свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю квартиры получите только Вы, поскольку Ваша мама отказалась от наследства в Вашу пользу. Все остальное- без изменений. Невнимательно прочитала вопрос.