Как заверить у нотариуса доверенность без оплаты ПТХ?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я заверить у нотариуса доверенность, написанную собственноручно? Не очень понимаю за что платить за ПТХ в данном случае - все образцы доверенностей давно уже есть в интернете.

, Станислав, г. Москва
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, теоретически да можете, есть даже решение Верховного суда РФ которое эту возможность подтверждает.

но есть другая сторона медали, институт нотариата в России достаточно закрытая каста, Вам могут отказать либо заверить вашу доверенность но при этом взять тариф как за оформление работы. Так к примеру, тариф доверенности 200 р., оказание услуг технического и юридического характера 1300 р., итого доверенность 1500 р. Нотариальная палата субъекта (в частности Красноярского края) дала разъяснения, что прочитать доверенность и сверить паспортные данные и есть технические и юридические услуги.

если Вам откажут, можете обратиться с жалобой в нотариальную палату министерство юстиции, либо в суд, с целью оспаривания отказа нотариуса, только необходимо фиксация отказа (к примеру видеозапись вашего общения с нотариусом)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате. Если Вам необходимы услуги по составлению необходимых документов (жалоб, искового заявления, договора) также можете обратиться в чат.

Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Станислав, в соответствии со статьей 22 Основ законодательства о нотариате размер оплаты нотариального действи, определяется как общая сумма нотариального тарифа, исчисленного по правилам указанной статьи, и стоимости услуг правового и технического характера, определяемой с учетом предельных размеров, установленных в соответствии со статьями 25 и 30 Основ законодательства о нотариате. В этой же статье 22 ч.6 перечислены действия, выполняемые  нотариусом в связи с совершением нотариального действия, выполнять которые нотариус теперь обязан в соответствии с требованиями Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (Приказ Минюста России от 30.08.2017 N 156) и эти действия включены законодателем в услуги правового и технического характера. Часть 6 ст. 22 Основ законодательства о нотариате введена Федеральным законом от 03.08.2018 года N 338-ФЗ). Поэтому обжаловать действия нотариуса можно дишь в случае нарушения нотариуса в части завышения предельного размера нотариального тарифа, кторый, действительно, в настоящее время устанавливается территориальной нотариальной палатой. Компетенция в этой части установлена нотариальных палат установлена ст. 25 и ст. 30 Основ законодательства о нотариате.

Единственное, что хочу добавить, что, возможно, решения Верховного суда РФ, указанные в первоначальном ответе на Ваш вопрос, были вынесены после внесения изменений в законодательство о нотариате, о которых речь идет в моем первом ответе.

338-ФЗ от 04.08.2018 года внёс существенные поправки в «Основы законодательства РФ о нотариате» (далее «Основы»), которые имеют силу Федерального закона, а значит преимущество и наибольшую юридическую силу по сравнению с иными нормативно-правовыми актами.

Ключевыми поправками в контексте данного обсуждения следует считать следующие:

1. Абзац 7 ст. 22 «Основ» теперь имеет следующий вид: «Размер оплаты нотариального действия, совершенного нотариусом, занимающимся частной практикой, определяется как ОБЩАЯ СУММА нотариального тарифа и стоимости услуг правового и технического характера...»

Что, в свою очередь стало означать неотделимость «уптх» от единого платежа за работу нотариуса и потерю самостоятельного статуса конструкции «оплата уптх», которой она была раньше.

2. Абзац 6 ст. 22 «Основ» теперь имеет следующий вид: «Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия ОПЛАЧИВАЮТСЯ услуги правового и технического характера».

Из чего следует, что «УПТХ» неотъемлемая и обязательная часть оплаты работы нотариуса и составная часть всего нотариального действия.

Кроме того абзац 6 ст. 22 «Основ» теперь содержит перечень того, что следует признавать «услугами правового и технического характера», а именно:

а. Правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации,

б. Консультирование по вопросам применения норм законодательства,

в. Осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия,

г. Изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме,

д. Техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм,

е. Иные услуги правового и технического характера

В данном случае для нас наибольший интерес имеют пункты«В» и«Е». Согласно пункту «В» — произошло закрепление неотъемлемого характера «УПТХ» по отношению к нотариальному действию.
Смысл: Совершая нотариальное действие — нотариус, так или иначе, осуществляет возложенные на него законом обязанности и реализует свои полномочия, тем самым непосредственно оказывая услуги правового и технического характера.

Поэтому «УПТХ» и «Нотариальное действие» — теперь единая правовая конструкция, и «самостоятельного правового значения», как такового у «УПТХ» нет.

Следующее на что хотелось бы обратить внимание:

пп. 3, ч. 1 ст. 333.18 НК РФ: «Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки: при обращении за совершением нотариальных действий - ДО совершения нотариальных действий».

У частно-практикующих нотариусов «госпошлины», как таковой, нет. Но есть её аналог — «нотариальный тариф», который взимается по образу и подобию госпошлины и в тех же размерах.

Согласно этому — «нотариальный тариф», согласно требования НК РФ — должен быть оплачен «ДО» совершения нотариального действия. А в совокупности и в соответствии с Абзацем 7 ст. 22 «Основ» (упомянутом ранее) — «нотариальный тариф и УПТХ» = «единая общая цена».

Следовательно: «единая общая цена» (как нотариальный тариф, так и УПТХ) должна быть оплачена до совершения нотариального действия.

В связи с этим можно сделать следующий вывод: если человек отказывается от полной оплаты (нотариального тарифа и уптх), значит совершение нотариального действия противоречит законодательству.

Согласно п.1 ст. 48 «Основ»: Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: «1. совершение такого действия противоречит закону».  Таким образом отказ от уплаты «УПТХ» является основанием для отказа в совершении любого нотариального действия.

В подтверждение всего вышеизложенного 26.12.2018 года Верховный Суд РФ (далее «ВС РФ») подытожил:

ВС опубликовал четвертый обзор практики за 2018 г.

Отмечается, что в законе теперь закреплено право частных нотариусов брать плату за услуги правового и технического характера. В связи с этим из обзора № 3 исключен пример спора, по итогам которого нотариусу было отказано в праве навязывать такие услуги.
Более детально:  С учетом произошедших законодательных изменений из обзора судебной практики Верховного суда РФ № 3 (2018), утвержденного президиумом ВС 14 ноября 2018 г., исключается пример №9 (определение № 31-КГ18-3).
Таким образом даже ВС РФ признал на уровне судебной практики правомерность и законность взимания стоимости уптх и единство оплачиваемой суммы.
Кроме того, имеется несколько разных судебных актов (решений, определений), в которых разные суды следующим образом толковали позицию КС РФ, выраженную в "определении Конституционного Суда РФ от 1 марта 2011 г. № 272-О-О", а именно:

Доводы и ссылки на Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 01.03.2011 N 272-О-О не имеет правового значения, поскольку большинство ошибочно толкуют изложенную Конституционным Судом правовую позицию относительно недопустимости навязывания нотариусами услуг правового или технического характера в размере, превышающем установленные нотариальные тарифы. Это относится к случаям оказание услуг ПТХ без цели оформления нотариального акта, как то: подготовка проектов документов и осуществление запросов, связанных с их подготовкой, на платной основе может рассматриваться как предпринимательская деятельность, не совместимая с нотариальной, и поэтому в этих случаях недопустимо навязывание услуг правового и технического характера, а, следовательно, и взыскание денежных средств за данные услуги, получение которых вне рамок нотариального действия носит исключительно добровольный характер, что следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 01.03.2011 N 270-0-0 по конкретному делу,

Кроме того, подтверждением правомерности взимания стjимости услуг правового и технического характера также служат следующие источники:

1. Письмо Федеральной нотариальной палаты от 01.04.2016 N 1078/03-16-3 «О направлении Методических рекомендаций по определению предельного размера платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера> (вместе с „Методическими рекомендациями по определению предельного размера платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера“

2. Письмо Федеральной нотариальной палаты от 20.11.2017 N 5083/03-16-3 „О правомерности взимания платы за услуги правового и технического характера...“

3.Письмом Федеральной нотариальной палаты от 21.12.2017 г. N 5575/06-07 „О правомерности взимания нотариусами платы за оказание услуг правового и технического характера при предоставлении лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, самостоятельно подготовленного документа“
Исходя из этого — без оплаты ПТХ оформить доверенность не получится.