Разъяснения по брачному договору, если у супруга имеются кредитные обязательства

Муж хочет взять кредит. Жена против,жена имеет квартиру полученную по наследству до брака. Решили составить брачный договор в котором есть пунк:20. Временно исполняющей обязанности нотариуса разъяснено, что в соответствии со статьей 46 СК РФ супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451-453 Гражданского кодекса Российской Федерации. Правильно ли я поняла,что если муж не уведомит банк о составление брачного договора, то банк сможет потребовать расторжения брачного договора и наложить арест на квартиру жены?

, Марина, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Вообще, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать включается ли Ваша квартира (принадлежит только Вам, т.к. является добрачным имуществом) в предмет брачного договора.

Кроме этого, обратите внимание, что по общему правилу, обязательства, которые принимает на себя один из супругов общими обязательства супругов не становятся.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Вы можете обратиться в чат к адвокатам и юристам сайта за подробной за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Марина
Клиент, г. Москва
Подкажите, а можно ли включить мою квартиру, добрачное имущество в брачный договор и чтобы квартира моя была закреплена за мной и приставы не имели право накладывать арест.

Марина, по общему правилу предмет брачного договора — совместная собственность супругов (ст. 42 СК РФ), соответственно, Ваша единоличная собственность не обязательно должна там появляться (хотя, по Вашему желанию, может и появиться).

Конкретные формулировки Вам может подсказать нотариус, в обязанности которого входит, в том числе разъяснение сторонам существа сделки.

Удачи Вам!