8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выдать доверенность физическому лицу на подписание договора аренды?

Могу ли я выдать доверенность физическому лицу на подписание договора аренды ? Я как генеральный директор хочу доверить своей супруге, не являющейся сотрудником фирмы, подписание договора аренды. Моя организация является арендодателем. Возможно ли это ? Если ДА, то обязательна ли нотариальная доверенность ? Можно ли обойтись внутренней доверенностью ? Спасибо.

26 апреля 2019, 09:27, Денис, г. Брянск
Татьяна Филиппова
Татьяна Филиппова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте Денис

Не совсем понятно кому и что вы хотите сдать в аренду.

И в качестве чьего представителя будет выступать Ваша супруга.

Если от лица арендодателя (организации) то доверенность на нее можно оформить только от организации, в этом случае Вы будете подписывать доверенность как директор.

Если Вы хотите взять в аренду у своей организации имущество как физическое лицо, то в этом случае Вы можете оформить от себя лично доверенность на свою супругу.

В любом случае такая сделка чревата пристальным вниманием к ней налоговых органов и со стороны собственников организации.

А если сдается в аренду недвижимое имущество и договор аренды на срок более года, такой договор подлежит регистрации в ЕГРН т.е в Росреестре, то доверенность должна быть обязательно нотариально заверена.

26 апреля 2019, 10:37
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Брянск

Мне необходимо чтобы по выданной мной доверенности, супруга подписала договор аренды недвижимого имущества, т.е. сдала в аренду помещение, принадлежащее нашей организации. Напомню что супруга не сотрудник организации. Договор краткосрочный.

26 апреля 2019, 10:53

Тогда доверенность на супругу может выдать и организация

но в таком случае ситуация регулируется внутренними документами организации о выдачи доверенностей.

в случае нотариальной доверенности организация может выбрать представителем для сделки любое физическое лицо.

но в любом случае при выдачи доверенности от лица организации выступает уполномоченное уставом лицо

т.е Вы как директор будете подписывать доверенность не важно нотариальная она или нет

26 апреля 2019, 11:33
Консультация юриста бесплатно
Мария Попова
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

В соответствии со ст. 185.1. ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, вам следует оформить нотариальную доверенность на супругу, чтобы она от имени вашего юридического лица могла заключать договоры аренды с арендаторами.

26 апреля 2019, 10:46
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Брянск
А если это договор сроком менее года? Т.е. регистрация не требуется
26 апреля 2019, 10:50

Да, всё верно! Договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок менее года, не подлежит государственной регистрации.
При последующем продлении договора аренды на аналогичных условиях после окончания первоначального срока аренды, договор также не подлежит государственной регистрации. (в соответствии с п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ N 59)

26 апреля 2019, 10:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Может ли физ лицо заключить договор аренды нежилого помещения с другим физ лицом?
Добрый день.Могу ли я как физическое лицо ,заключить договор аренды нежилого помещения ,где собственник данного помещения тоже физическое лицо?
20 июля 2019, 12:34, вопрос №2442868, Алексей, г. Надым
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я как физическое лицо сдавать в аренду свое помещение парикмахерам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я собственник нежилого помещения(офис). Могу ли я как физическое лицо сдавать в аренду своё помещения парикмахерам. Обязательно ли им оформлять ИП (они не хотят этого делать)
21 ноября 2017, 07:47, вопрос №1819432, Ольга, г. Калуга
1 ответ
Предпринимательское право
В 2016 году можно ли выдать доверенность физическому лицу не состоящему в штате компании?
В 2016 можно ли выдать доверенность физическому лицу не состоящему в штате компании??? Генеральная доверенность от ООО, выданная физическому лицу, не состоящему в штате организации Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/462921/
14 сентября 2016, 11:43, вопрос №1377256, Ирина, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Можно ли выдать доверенность физическому лицу, не состоящему в штате компании, в 2016 году?
В 2016 можно ли выдать доверенность физическому лицу не состоящему в штате компании??? Генеральная доверенность от ООО, выданная физическому лицу, не состоящему в штате организации Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/462921/
14 сентября 2016, 11:42, вопрос №1377255, Ирина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом физическое лицо, заключившее договор аренды квартиры на 11 месяцев?
Добрый день! Скажите, будет ли облагаться налогом физическое лицо, которое заключило договор аренды собственной квартиры на 11 месяцев?
27 июля 2015, 11:22, вопрос №919849, Анастасия, г. Нефтеюганск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.04.2019