Раздел имущества после смерти супруги, если квартира была приватизирована на нее и детей

Здравствуйте! Квартира приватизирована на супругу и ее двух дочерей. После смерти супруги какие права у мужа? Приватизация была во время брака.

Уточнение от клиента

Является ли квартира в данном случае совместно нажитым имуществом супругов?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, квартира не совместно нажитое имущество. Муж наравне с дочерьми имеет право на долю умершей супруги в равных долях, т… е если доля супруги — 1/3, то значит каждому достанется по 1/9 доли в квартире. Нужно обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти супруги к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в противном случае все вопросы по истечении этого срока придется решать в судебном порядке доказывая, что приняли наследство фактически