Принятие гражданства РФ для граждан ДНР по упрощенной схеме

Здравствуйте!Могу ли я подать документы на гражданство в Сочи с паспортом ДНР?По упрощенной схеме(рождена в РСФСР,имела гражданство СССР,носитель русского языка-закончила школу)

, Галина, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Галина.

Да, с паспортом ДНР Вы имеете право подать документы на гражданство в соответствии с только вышедшим Указом Президента РФ от 24.04.2019 N 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», в котором определено, что

1. Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Галина
Клиент, г. Краснодар
Могу ли подать в России в любом регионе? могут ли мне отказать? т.к.последний закон предусматривает подачу документов на территории ДНР, рассмотрение в Ростовской области.

По официальной информации МВД России говорится, что

С учетом обозначенных в Указе Президента Российской Федерации полномочий МВД России в настоящее время прорабатываются механизмы его реализации. Планируется, что приём заявлений у данной категории граждан будет осуществляться через уполномоченных лиц ДНР и ЛНР и рассматриваться на территории Ростовской области, где для этого имеются все необходимые условия, включая материально-технические ресурсы и бланочную продукцию. Предположительный срок рассмотрения заявления – до 3 месяцев.

Планируется подача в ДНР, рассмотрение на территории Ростовской области. Новой информации от МВД нет.