Нужно ли в данном случае выплачивать налоги и каковы последствия?

Добрый день. В 2011 г купил квартиру в ипотеку. Собственник один я, жена только созаемщик в банке. В 2013 частично погасили ипотеку с использованием МК. В 2018 перераспределили доли: детям по 1/100 и 97/100 с женой в общую долевую собственность. В 2018 году продали переехали в другой город и купили там. В новой детям по 1/7 и 4/4 в общую с женой. Покупали в 2011 г за 2012000 продали 2300000. Кадастровая 2530000. В 2019 пришло приглашение на декларирование. Подскажите какой какие правильные действия и необходимо ли в такой ситуации платить налог?

, Олег, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите какой какие правильные действия и необходимо ли в такой ситуации платить налог?

Олег

Олег, добрый день! Если квартира приобретена изначально в законном браке по умолчанию она является общей совместной собственностью супругов, перераспределение долей в последующем на срок владения не влияет. Соответственно в данном случае потребуется только декларировать доли детей. При этом Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи этих долей на налоговый вычет в 1 млн. поделенный пропорционально долям в праве

Олег
Клиент, г. Челябинск
А дети могут воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн поделенный пропорционально долям если я уже воспользоваться им?

Олег

он предоставляется каждый год, это на покупку жилья раз в жизни предоставляется вычет