Предусмотрено ли досрочное назначение пенсии по 2 списку?

Работаю мед. сестрой в СПИД центре. Выяснилось, что бухгалтерия не перечисляла повышенные страховые выплаты в пенсионный фонд. Будет ли суд на моей стороне при досрочном назначении пенсии по 2 списку.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Если Ваша должность поименована в списке №2, и работодатель занизил отчисления  в ПФР, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о подтверждении льготного стажа. К работодателю могут применить меры административного взыскания, в соответствии со ст. 122 НК РФ от 20 до 40 процентов от неоплаченных страховых взносов. На неправильное перечисление взносов Вы вправе указать работодателю в настоящее время или обратиться в ГИТ или прокуратуру.