Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство по закону

Какие документы необходимы для вступления в наследство по закону? Я живу в частном доме, дом приватизирован. В приватизации участвовали отец, мать и я. Есть еще сестра, она в приватизации не участвовала. Приватизирован дом на отца. В 1999 он умер. Ни мать ни я наследство не принимали. В 2006-м умерла мать. Я хочу вступить в наследство. Поэтому меня интересует какие документы нужны для этого? Сестра на наследство не претендует.

24 Сентября 2013, 15:16, вопрос №234180 Михаил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Михаил!

    Статья 1153 ГК РФ гласит:
    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Статья 1154. Срок принятия наследства
    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Я так понимаю наследство после умершего отца вы не приняли т.е. не подали до полугода заявление нотариусу? И после смерти матери в 2006 году тоже?

    Если вы были прописаны на день смерти родителей в указанном Вами доме и вступили во владение или в управление наследственным имуществом;
    приняли меры по сохранению наследственного имущества, то считается, что Вы фактически приняли наследство просто его не оформили!

    Теперь Вам нужно пойти к нотариусу (посмотрите какой нотароиус обслживает именно ваш участок-по улице) и идите  кнему с Вашей сестрой.Сестра напишет заявление об отказе от своей доли наследства а Вы подадите заявление и вступите в наследство должным образом! Вообщем нотариус на месте Вам все пояснит как Вам действовать ик акие документы принести!

    Удачи!

    24 Сентября 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    www.defacto.kz/content/dokumenty-neobkhodimye-dlya-oformleniya-nasledstva

    вот вам полезная ссылка, какие документы необходимо предоставить нотариусу!

    24 Сентября 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats