Можно ли двум истцам подавать общий иск в суд по месту регистрации одного из истцов?

Можно ли двум истцам (супруги) подавать общий иск в суд по месту регистрации одного из истцов?

Супруги зарегистрированы в разных субъектах (г. Санкт-Петербург и Ленинградская область). Иск о взыскании неустойки с застройщика по договору долевого участия. В договоре дольщиками указаны оба супруга.

Или требуется каждому идти в свой суд и подавать иск на 1/2 неустойки?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В договоре подсудность указана по месту нахождения истца?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Цитата из договора:

«В случае недостижения согласия, спор передается на рассмотрение суда в соответствии с действующим законодательством».

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Вот и я задумалась, как насчет второй части этого пункта?

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день !

Как правило, споры, связанные по договору долевого строительства, подпадают под Закон о защите прав потребителей. По данному закону иск истец предъявляет иск по своему выбору: или по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика.
Согласно статье 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
Таким образом, Вы можете подать исковое заявление совместно с женой, выступая двумя истцами, в наиболее удобный для Вас суд.