8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли двум истцам подавать общий иск в суд по месту регистрации одного из истцов?

Можно ли двум истцам (супруги) подавать общий иск в суд по месту регистрации одного из истцов?

Супруги зарегистрированы в разных субъектах (г. Санкт-Петербург и Ленинградская область). Иск о взыскании неустойки с застройщика по договору долевого участия. В договоре дольщиками указаны оба супруга.

Или требуется каждому идти в свой суд и подавать иск на 1/2 неустойки?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Реутова
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В договоре подсудность указана по месту нахождения истца?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Цитата из договора:

«В случае недостижения согласия, спор передается на рассмотрение суда в соответствии с действующим законодательством».

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Вот и я задумалась, как насчет второй части этого пункта?

0
0
0
0
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день !

Как правило, споры, связанные по договору долевого строительства, подпадают под Закон о защите прав потребителей. По данному закону иск истец предъявляет иск по своему выбору: или по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика.
Согласно статье 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
Таким образом, Вы можете подать исковое заявление совместно с женой, выступая двумя истцами, в наиболее удобный для Вас суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли истец отозвать пристава и каким образом?
Можно ли истец отозвать пристава и каким образом?
, вопрос №4073111, Сергей, г. Москва
Семейное право
Наш общий сын заканчивает второй класс с тройки на двойку, знаний ноль, хотя я его ещё до школы научил и читать и писать и считать
Добрый день. Можно ли лишить мать родительских прав, если она с ними занимается только поездками по всяким развлекательным местам и ничем больше. Вместе не живет с начала 2022. Старший её, тот что от первого брака, спрыгнул с высотки. Наш общий сын заканчивает второй класс с тройки на двойку, знаний ноль, хотя я его ещё до школы научил и читать и писать и считать. Поведение в школе также страдает. Сын вторую неделю живёт у меня, учитель отметил улучшения, особенно в плане поведения. Дочь, второй общий ребёнок, в этом году идёт в первый класс, не знает абсолютно ничего, даже букв, что говорит о том, что с ней также не занимаются.
, вопрос №4072676, Александр, г. Ярославль
Военное право
полагается ли земельный участок, мобилизованным которые не заключали контракт?
прошу ознакомиться с этим законом,есть несколько вопросов. - полагается ли земельный участок, мобилизованным которые не заключали контракт? - сказано что земельный участок выделяется по месту регистрации на день завершения своего участия в СВО.(я прописан в одном районе,смогу ли я в отпуске выписаться с одного района и прописаться в другом, для получения участка в этом районе, есть ли какие-то ограничение действующим участникам СВО?) - можно ли встать на учёт действующему военнослужащему или нужно ждать завершения своего участия и после этого вставать на учёт?
, вопрос №4071826, иван, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопросы: есть ли шанс взыскать деньги с Ренессанса?
Добрый день, произошла ситуация в которой необходимо понять как забрать свои деньги обратно. Машина была на страховании КАСКО – в ПАО "ГРУППА РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ" с августа 2022г.по август 2023г., в августе 2023г. менеджер Ренессанса связался с потребителями (два водителя, оформл. договора на владельца) и предложил им открыть новый договор на 2023-2024г.г., на что они согласились. Уплаченная сумма составила по договору КАСКО 40 493р. В 2023г. в декабре на машину произошло нападение неизвестными лицами, был зафиксирован урон, последовало обращение в страховую компанию за возмещением ущерба. Со стороны Ренессанса был вынесен отказ в возмещении убытка, в связи с тем, что договор не вступил в законную силу, дословно начальник Управления пишет в отказе: «договор не вступил в законную силу, потому стороны не несут по нему обязательств». Оказалось, что при перезаключении договора менеджер не сообщил ни письменно, ни устно что автомобиль нужно предварительно показать перед тем, как договор вступит в силу. В самом договоре не было информации о том куда, в какое время нужно пригнать автомобиль и показать страховщику. В полисе указано, что акт предосмотра является неотъемлемой частью договора и без него договор в силу не вступит. Так как полис имел продолжение в одной и той же компании, то подразумевалось, что и дополнительных условий показа не нужно, так как все равно о всех проблемах с авто могла знать и держать на балансе все та же самая компания, это не переход от одной компании к другой (!). Не выполненное условие договора по неосведомленности, отсутствии информации и указаний в какое время и в какие даты (или до какой даты и какого времени) должен быть предоставлен автомобиль на просмотр, а не злоупотреблении правом потребителя, повлекло последствие не заключения договора оказания услуг. Согласно договору КАСКО пункт «особые условия» гласит: при отказе Страхователя (истцов) от полиса до даты начала срока страхования, Страховщик возвращает премию в полном объеме». Однако, без объяснений Ренессанс обратно вернул только 9758,15 р. из общей суммы предоплаты услуг по не вступившему в силу договору. Далее страховщик перестал выходит на связь и отвечать на запросы. Таким образом, долг за ответчиком составил невозвращенных денег в размере 30734,85р. Вопросы: есть ли шанс взыскать деньги с Ренессанса? Можно ли говорить о том, что по вине водителей договор не вступил в силу, но деньги вернуть уже не получится? Помогите конкретными советами со ссылками на статьи, на каких основаниях подать в суд на Ренессанс и получить свои деньги назад. Спасибо.
, вопрос №4071411, Алла Фельдман, г. Москва
Семейное право
Надо ли посылать исправленные иски всем сторонам процесса опять?
Суд оставил иск без движения - не были указаны даты рождения и место рождения истцов и ответчиков. Иск исправила. Надо ли посылать исправленные иски всем сторонам процесса опять?
, вопрос №4070802, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.04.2019