Как урегулировать вопрос с отцом ребёнка?
Добрый день! Хочу переехать с дочерью 13 лет жить в Турцию. В разводе с мужем 11 лет. Разводились мирно, дочь живет со мной. Как урегулировать вопрос с отцом ребёнка?
Для получения внж Турции необходимо заверенное согласие отца. Как поступить, если он будет против?
Здравствуйте,
Вы можете направить отцу ребенка просьбу дать вам согласие на выезд ребенка на ПМЖ. в случае отказа — обратиться в суд. Процесс не самый простой. Вопрос будет решаться по тем же основаниям, что и обычный спор о месте жительства ребенка, согласно пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса.
В случае спора ваши шансы будут выше, если у вас будет соглашение или решение суда, что ребенок проживает с вами (т.е. соглашение или решение суда о месте жительства ребенка).
Лучше, конечно, договориться, заключить соглашение и получить согласие на выезд.
С уважением, Андрей Козырев
Анна!
В таком случае действуют общие правила, установленные ст. 66 Семейного Кодекса РФ:
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Не получится договориться — придётся идти в суд и там решать все вопросы, с участием органа опеки и попечительства.
Всего доброго!