Бывшая гражданская жена подала на алименты

Здравствуйте! Мы с супругом живем вместе 2 года.Год состоим в официальном браке, имеем одного несовершенолетнего ребенка. Недавно бывшая гражданская жена подала иск об взыскании алиментов на их совместного ребенка. Неофициально супруг помогал бывшей жене, переводились деньги на карту, иногда давались в руки. Сумма запрошенных алиментов в иске фиксированная. В настоящий момент супруг не имеет стабильного официального заработка. Получает порядка 10-15 тыс. в месяц. Я нахожусь в декретном отпуске. Также на 7м месяце беременности.

1) Какая минимальная сумма алиментов может быть назначена?

2) Когда следует подавать иск на алименты на нашего совместного ребенка, чтобы учесть и его права и уменьшить размер алиментов на внебрачного ребенка?

3) Можно ли подать иск на алименты на меня, т.к. нахожусь в отпуске, получаю пособие до 1,5 лет в размере 14 тыс.?

4) Учитываются ли кредиты взятые для нужд новой семьи, в частности на строительство?

, Наталья, г. Красноярск
Дарья Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Если бывшая жена подала на алименты и требует фиксированную сумму, то назвать Вам точный минимальный размер алиментов невозможно т.к. эта сумма будет складываться из многих показателей. Так, например, если в суде она сможет доказать, что у бывшего есть дополнительный заработок (например, сдает квартиру и получает денежные средства), то это также судом будет учитываться при вынесении решения. Если решения по делу нет, то можно вступить в дело 3-им лицом, заявляющим самостоятельные требования. А вообще нюансов в этом деле много и лучше их обсуждать при личной беседе с юристом.

С уважением,

Дарья

Дополнительно: подать заявление с Вашей стороны можно в любое время. Алименты на Вас также можно требовать в судебном порядке, а вот кредиты на строительство будут рассматриваться отдельно. Была практика когда учитывали, некоторые судьи не принимают во внимание.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Назначается 1/4 часть от доходов мужа. Если доход нестабильный - то суд может установить алименты в фиксированной сумме. Все справки о ваших совместных детях и о вашей беременности  предоставьте в тот суд, где сейчас рассматривается вопрос о назначении алиментов. Суд учтёт ваше материальное положение при назначении алиментов. Предоставьте также и копии бумаг на кредит. Суд учитывает все обстоятельства, относящиеся к делу.