Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Переход имущества после смерти личности

Здравствуйте у меня к вам вопрос по поводу перехода наследства после смерти одного из членов семьи.

Наша семья состоит из 4 человек , отец мать при жизни, брат в марте месяце скончался от сердечного приступа. Моему брату от нашей совместной жил площади принадлежало 1/3 часть от квартиры. Брат когда получил при привотизации эту 1/3 на то время не был женат, после женился и когда умер все еще числился женатым.

Теперь скажите пожалуйста по нашим законам эта 1/3 часть принадлежащая моему брату, на кого из членов семьи делиться? и сколько составляет эта доля ?

27 Сентября 2013, 14:50, вопрос №234054 Natalia Bulguch, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Доля брата делиться на его родителей и жену (если есть дети — то и на детей) в первую очередь. Если они отказываются от наследования — тогда в наследство можете вступать вы.

    27 Сентября 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, мой отец на день смерти не был женат, поэтому этот его названый сын, которого я никогда не видела не имеет таких прав, у него права как я поняла на равне со мной .

    06 Апреля 2016, 09:59
  • Адвокат - Иванова Елена

    Здравствуйте, Natalia Bulguch!  На наследство, оставшееся от умершего брата ( если не оставлено завещания)  претендуют его наследники (по закону) первой очереди: родители, супруга (если имеются-дети)-все в равных долях (по 1/9 от доли брата, при отсутствии детей.).

    27 Сентября 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats