Переход имущества после смерти личности

Здравствуйте у меня к вам вопрос по поводу перехода наследства после смерти одного из членов семьи.

Наша семья состоит из 4 человек , отец мать при жизни, брат в марте месяце скончался от сердечного приступа. Моему брату от нашей совместной жил площади принадлежало 1/3 часть от квартиры. Брат когда получил при привотизации эту 1/3 на то время не был женат, после женился и когда умер все еще числился женатым.

Теперь скажите пожалуйста по нашим законам эта 1/3 часть принадлежащая моему брату, на кого из членов семьи делиться? и сколько составляет эта доля ?

, Natalia Bulguch, г. Санкт-Петербург
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Доля брата делиться на его родителей и жену (если есть дети — то и на детей) в первую очередь. Если они отказываются от наследования — тогда в наследство можете вступать вы.

Natalia Bulguch
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, мой отец на день смерти не был женат, поэтому этот его названый сын, которого я никогда не видела не имеет таких прав, у него права как я поняла на равне со мной .

Елена Иванова
Адвокат

Здравствуйте, Natalia Bulguch!  На наследство, оставшееся от умершего брата ( если не оставлено завещания)  претендуют его наследники (по закону) первой очереди: родители, супруга (если имеются-дети)-все в равных долях (по 1/9 от доли брата, при отсутствии детей.).