Бывший муж хочет забрать ребенка и угрожает органами опеки

добрый день, бывший муж угрожает органами опеки и полицией. Т.к. я решила отправить на праздники ребенка в деревню и не спросила его разрешения он грозится подать на меня в суд. Это не первый случай когда он устраивает истерики подобного характера. Каждый раз говорит что я плохая мать, т.к. после скандала мои нервы не выдерживают и я скрывают телефон. Что мне делать если он обратиться либо в органы либо в полицию? И могу ли я отправить ребенка в деревню не спрашивая у него разрешения?

, Наталья, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Наталья

ВЫ к кому отправили Вашего ребенка, к бабушке с дедушкой, они так же имеют право на общение с внуками, разрешение его не требуется, это не выезд за границу, для того, чтобы отобрать у Вас ребенка, нужны основания, а их нет

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на платной основе.
С Уважением
Адвокат Дякин А.В.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы, конечно, можете отправить ребенка на праздники в деревню без разрешения отца ребенка. Если отец ребенка обратится в органы опеки и попечительства, Вас вызовут на беседу, в ходе которой Вы так и скажете, что отправили ребенка в деревню и имеет полное право это делать, так как и бабушка, и дедушка, также имеют полное право на общение с внуками, как и другие родственники.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников.

http://www.consultant.ru/docum...