Подача декларации по форме 3 НДФЛ

Здравствуйте! мне, как физическому лицу, передано в аренду на безвозмездной основе нежилое помещение, с правом субаренды. Я сдала нежилое помещение в субаренду.Скажите, пожалуйста, декларацию по форме 3 НДФЛ подаю я или собственник нежилого помещения?

, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите, пожалуйста, декларацию по форме 3 НДФЛ подаю я или собственник нежилого помещения?

Жанна

Жанна, добрый день! Поскольку при заключения Вами договора с арендатором Вы выступаете стороной договора и получателем дохода налоговая декларация подается Вами а не собственником данного жилого помещения. При этом если арендатором выступает ИП или юрлицо в силу ст. 226 НК РФ на них возлагаются обязанности налогового агента по НДФЛ  — т.е. указанные лица должны при выплате арендных платежей удерживать и уплачивать за Вас НДФЛ. Если данные обязанности были исполнены арендатором ИП или ЮЛ в полном объеме в силу ст. 229 НК РФ Вы вправе не отражать такой доход в налоговой декларации

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации… доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

Жанна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

субарендатор не выступил налоговым агентом по НДФЛ, тогда я подаю декларацию как физическое лицо по форме 3НДФЛ. Скажите, необходимо ли прикладывать к декларации договор «Аренды на безвозмездной основе» с собственником нежилого помещения или достаточно будет договор субаренды нежилого помещения. Какие документы необходимо прикладывать к декларации? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ОГРОМНОЕ

необходимо ли прикладывать к декларации договор «Аренды на безвозмездной основе» с собственником нежилого помещения или достаточно будет договор субаренды нежилого помещения. Какие документы необходимо прикладывать к декларации? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ОГРОМНОЕ

Жанна

Да, в этом случае подаете декларацию самостоятельно, прилагать что либо к декларации для подтверждения размера дохода не требуется, договоры могут быть запрошена налоговой дополнительно при проведении камеральной проверки, тогда и предоставите копии договоров и пояснения