8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подача декларации по форме 3 НДФЛ

Здравствуйте! мне, как физическому лицу, передано в аренду на безвозмездной основе нежилое помещение, с правом субаренды. Я сдала нежилое помещение в субаренду.Скажите, пожалуйста, декларацию по форме 3 НДФЛ подаю я или собственник нежилого помещения?

, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Скажите, пожалуйста, декларацию по форме 3 НДФЛ подаю я или собственник нежилого помещения?

Жанна

Жанна, добрый день! Поскольку при заключения Вами договора с арендатором Вы выступаете стороной договора и получателем дохода налоговая декларация подается Вами а не собственником данного жилого помещения. При этом если арендатором выступает ИП или юрлицо в силу ст. 226 НК РФ на них возлагаются обязанности налогового агента по НДФЛ  — т.е. указанные лица должны при выплате арендных платежей удерживать и уплачивать за Вас НДФЛ. Если данные обязанности были исполнены арендатором ИП или ЮЛ в полном объеме в силу ст. 229 НК РФ Вы вправе не отражать такой доход в налоговой декларации

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации… доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

субарендатор не выступил налоговым агентом по НДФЛ, тогда я подаю декларацию как физическое лицо по форме 3НДФЛ. Скажите, необходимо ли прикладывать к декларации договор «Аренды на безвозмездной основе» с собственником нежилого помещения или достаточно будет договор субаренды нежилого помещения. Какие документы необходимо прикладывать к декларации? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ОГРОМНОЕ 

необходимо ли прикладывать к декларации договор «Аренды на безвозмездной основе» с собственником нежилого помещения или достаточно будет договор субаренды нежилого помещения. Какие документы необходимо прикладывать к декларации? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ОГРОМНОЕ 

Жанна

Да, в этом случае подаете декларацию самостоятельно, прилагать что либо к декларации для подтверждения размера дохода не требуется, договоры могут быть запрошена налоговой дополнительно при проведении камеральной проверки, тогда и предоставите копии договоров и пояснения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Трудовое право
Лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ?
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть предприятие в г. Москва, там работает наш сотрудник. Сам он проживает в г. Санкт-Петербург (то есть на буднях он работает, а на выходные отправляется домой). Сотрудник ценный, дистанционная работа не возможна. Как можно правильно оформить компенсацию за дорогу от дома до работы и обратно, при этом сделать это так, чтобы у физ.лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ ?
, вопрос №4089210, Юлия, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Здравствуйте, был мобилизован в 2022году и убыл на СВО спустя 3 месяцев попал в госпиталь, диагноз панкреатит и
Здравствуйте, был мобилизован в 2022году и убыл на СВО спустя 3 месяцев попал в госпиталь, диагноз панкреатит и обострение язвы желудка, мне выдали справку форма 100 , но никаких выплат не было, а после был уволен т. к. Являюсь отцом одиночкой, и при увольнении также не было выплат. Подскажиие как быть?
, вопрос №4089131, Роман, г. Иркутск
Гражданское право
Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу
Здравствуйте, заблокировали карту по ст. 115. За переводы 3 лицу. Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу. Как быть?
, вопрос №4086750, Гульнара, г. Казань
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
Дата обновления страницы 24.04.2019