Кто оплачивает разницу ущерба в ДТП с учетом или без учета износа?
Я-виновник ДТП.Вину признаю.Эксперт насчитал ущерб с учетом износа и без учета.Кто возмещает разницу?ОСАГО или виновник?
Добрый день, к сожалению разницу между ущербом без учёта износа и разницей без учёта износа, потерпевший либо его страховая компания по КАСКО (при наличии таковой) могут взыскать с Вас как с виновника ДТП, поскольку страховщик в соответствии с пунктом 19 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» производит выплату с учётом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, а потерпевший, в соответствии с пунктом 35 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017№ 58, Постановление Конституционного суда от 10.03.2017 №6-П имеет право на полное возмещение ущерба. Вы вправе оспаривать размер ущерба, если считаете, что он завышен, ходатайствовать перед судом о назначении автотовароведческой экспертизы. Также можно попытаться заключить с потерпевшим мировое соглашение о размере возмещения ущерба.
Страховая оплатит с учетом износа. А виновник если сильно жадный может на вас в суд подать и взыскать с вас остальное.