Установлены ли сроки действия свидетельства о праве на наследство?

Добрый день ! Скажите пожалуйста , в какие сроки я могу получить свидетельство на право вступления наследство ( имеет ли оно срок давности ) , право на наследство было подано в установленные сроки

, Татьяна, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Такое свидетельство должны выдать через 6 месяцев после смерти наследодателя

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, предельного срока для этого не установлено, однако это может быть квалифицировано как злоупотребление наследниками своими правами.

К примеру, если наследник принял наследство, но затягивает с получением свидетельства о праве на наследство, то в такой ситуации кредиторы (если они имеются) для защиты своих обязательственных прав могут обратиться в суд с иском об обращении взыскания на наследственное имущество независимо от того, получено наследниками свидетельство о праве на наследство или же они недобросовестно затягивают его получение.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Понятие и порядок вступления наследства регулируется главами 61-65 ГК РФ. Законодательство как устанавливает 2 основания наследования: по завещанию и по закону. По закону наследуют ближайшие родственники умершего, обычно в том случае, если он не оставил завещание; по завещанию имущество может получить кто угодно — не только физические лица, но также частные организации и само государство. Днём открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении наследодателя умершим днём открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. А в случае, когда днём смерти признан день его предполагаемой гибели — день смерти, указанный в решении суда. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории России, неизвестно или находится за её пределами, местом открытия наследства в России признаётся место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или наиболее ценной части. Повторюсь, что при наследовании по закону, первостепенным правилом служит установленная законом очередность родства к умершему (ст.1142-1145 ГК РФ). В свою очередь, для получения завещанием юридической силы должны быть соблюдены необходимые условия (ст.1124 ГКРФ). В противном случае, такое завещание будет недействительно. Следует учесть, что наследственные споры могут быть разрешены в судебном порядке в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ). Таким образом, чтобы дать правую оценку нужно изучить имеющее юридическое значение факты, применимое законодательство, прецеденты, а также разъяснения судов, и органов исполнительной власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.