8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить мать родительских прав и отдать опеку другим?

Здравствуйте, моей подруге 16 лет, она живёт с пьющей матерью, которая постоянно давит на неё психологически, отец также её законный представитель, но ему плевать и он ничего не делает( он живёт отдельно и платит  элементы). Моя подруга хочет лишить мать родительских прав и на неё пытаются взять опеку други люди( которые следят за ней, потому что матери наплевать). Органы опеки сказали что у них нет прав брать на неё опеку и пусть она возвращается к матери, приезжал участковый, ему показывали запись с угрозами от матери и он всё равно сказал что бы моя подруга шла к ней, что делать? Все на стороне матери и никто не хочет слушать мою подругу, хотя есть прямые доказательства угрозы от матери, но никто не хочет лишать её прав и давать опеку людям, которые следят за ней. ( извиняюсь за ошибки)

Показать полностью
, Максим, г. Пермь
Марина Никитина
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Максим вот требования закона:

Из ст. 13 Закона об опеке и попечительства:

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

4. При назначении опекуна или попечителя в случаях, предусмотренных частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

5. Орган опеки и попечительства принимает акт об отказе в назначении опекуном или попечителем лица, указанного родителем или родителями несовершеннолетнего гражданина либо самим достигшим возраста четырнадцати лет несовершеннолетним гражданином, только в случае, если такое назначение противоречит гражданскому законодательству или семейному законодательству либо интересам ребенка.

Органы опеки и попечительства должны защищать права граждан, уже находящихся под опекой. Необходимо обращаться письменно непосредственно в орган опеки и попечительства. Если есть претензии к действиям (бездействию) должностных лиц-представителей органа опеки, можно написать на них жалобу. Надзор за деятельностью органов и должностных лиц осуществляет Прокуратура. 

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод гражданина РФ, за исполнением законов различными службами, органами местного самоуправления, органами контроля и их должностными лицами.

Жалоба в прокуратуру должна быть зарегистрирована в течение трех дней с момента поступления. Максимальный срок для рассмотрения и принятия решения по жалобе составляет 30 дней с момента ее регистрации.

При написании жалобы в районную прокуратуру следует указать:

Контактные данные заявителя должны быть достоверными и полными. Анонимные жалобы на органы опеки не принимаются к рассмотрению.
Текст жалобы должен содержать сведения, которые понадобятся для ее разрешения. В противном случае, жалоба будет возвращена.

Адреса прокуратуры в субъектах РФ: http://ipriem.genproc.gov.ru/s...

О бездействии органов опеки и попечителеьства можно ставить в таком же порядке и 

Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. В его полномочия входит проведение проверок органов опеки и выдача заключения по факту выявленных нарушений. В вашем  регионе также, наверняка, есть представитель. Список уполномоченных по правам ребенка: http://euro-ombudsman.org/spis...



0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
, вопрос №4091435, Ольга, г. Тюмень
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2019