Как исключить 2-го учредителя в данном случае?

Есть ООО, зарегистрирован в апреле 2018 года. 2 учредителя, 30 и 70%.Учредитель у кого 30% вовремя оплатил взнос, второй не оплатил. Далее по истечении полугода у кого 30% ещё внес 7000 т.р.(эту сумму должен был оплатить второй). Сейчас у кого 70% потерялся, он вообще ничего не платил, и ничего не делал. Как можно вывести его из ООО????

, Ляйсан, г. Уфа
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В вашем случае возможно предъявить в арбитражный суд иск к тому участнику ООО, который не оплачивал свою долю и не выходит на связь. В иске следует сформулировать требование о признании за обществом с ограниченной ответственностью «Ромашка» (условно говоря) права на долю в уставном капитале ООО «Ромашка» в размере 70%.

Так как ответчик утратил интерес к деятельности компании и потерялся, то возражений от него в суд скорее всего не поступит.

Если вам потребуется составление такого иска в арбитражный суд или какие-то консультации, то можете обращаться в чат.