Секс по обоюдному согласию 17-летнего с 12-летней

В общем, я пока что не имел с нею никаких контактов. Могу ли я как то избавиться от ответственности УК РФ, чтобы на меня потом ничего не было? Ну или какая то страховка, гарантия, защита. В общем боюсь я этого дела, поэтому обращаюсь к вам. Она этого желает, а я предостерегаюсь от этого. Честно не знаю какой путь будет верным, ждать 16, 18 или выше она не особо желает. Мне ещё интересно будет как работает эта система законов, в каком случае меня могут засудить если это было совершено(но ещё не совершено). У присутствуют доказательства в виде переписки. Если что-то ещё понадобится я прикреплю здесь

, DeaX, г. Рязань
Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Добровольные сексуальные отношения между лицами, не достигшими 18 лет, в России не наказуемы, так как ответственности по статьям 134 и 135 УК РФ подлежат только лица, достигшие 18-летнего возраста

DeaX
Клиент, г. Рязань
Требуется уточнение в каком случае могут привлечь к делу? Какие то ведь действия должны делаться например если родители узнают то бумагу какую то пишут. А если они не узнают к примеру и будет держаться в тайне, могут ли в данном случае привлечь к делу?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Я бы не рекомендовал ступать на такой путь. 12 лет — это даже не несовершеннолетняя, это считается малолетним ребенком (пока не исполнится 14 лет).

Понятно, что уголовной ответственности можно избежать, так как нет 18 лет, но остаются иные меры воспитания, тот же отдел по делам несовершеннолетних вправе взять вас на учет, так как здесь у девочки (даже не у девушки) явно возраст очень и очень низок, и если у вас в голове ничего не щелкнет (в том смысле, что нельзя это делать), то это может вас привести к неприятным беседам с полицией.

DeaX
Клиент, г. Рязань
Спасибо за ваше предупреждение. Остаётся лишь вопрос в каком случае могут привлечь к делу? Какие то ведь действия должны делаться например если родители узнают то бумагу какую то пишут. А если они не узнают к примеру и будет держаться в тайне, могут ли в данном случае привлечь к делу?

Можно повернуть и так:

ст. 131 УК РФ (изнасилование):

к уголовной ответственности за деяния, предусмотренные примечанием к статье 131 УК РФ, в соответствии с положениями части 2 статьи 20 УК РФ подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.

скользко — лучше отойти от ситуации вообще