Отказ при первичной регистрации ООО учредителем пенсионером

Добрый день, прошу помощи в одном вопросе.

Решили с родной мамой открыть ООО, мама пенсионер, учредитель и директор моя мама в одном лице, юр.адрес указали по прописке подтвердив и приложив копию свидетельства на квартиру где проживает она там одна и является собственником, весь остальной необходимый пакет документов приложили тоже, в нём ошибок нет всё верно.

Сразу оговорюсь бизнес планировал вести я сам лично, так как 12 лет виду подобный бизнес и решил открыт ещё одно направление, но оформить на маму, соответсвенно вести бизнес буду со всей ответственностью.

Но:

На следующий день маму вызвали на допрос в налоговую, вопросы следующие:

-Теряли ли паспорт

-Какое образование

-Пользуетесь ли цифровой электронной подписью.

-Где возьмёте деньги на бизнес

-По какому адресу будет располагаться правовая форма

-Где возьмёте денежные средства на уставной капитал (10т)

-Как конкретно будет вестись бизнес

-Принимали ли денежные средства от третих лиц при создании ООО

-и т.д. И т.п.

Я присутствовал непосредственно возле мамы не смотря на то что сотрудник налоговой постоянно прогонял меня!

Дело в том что мама пенсионер и возможно некоторое вопросы может воспринять на слух не корректно, воизбежании этого я присутствовал и комментировал тот или иной вопрос.

На что налоговый сотрудник не переставая ухмыляться в конце допроса прокомментировал что скорее всего вам будет отказано в регистрационных действиях, пояснив это тем что фирма у вас, цитирую "подставная, а ваша мама номинальный работник который ни чего не знает и не соображает"

Как можно маму подставить?! У меня в голове не укладывается?!

Теперь прошу подсказать мне:

-правомерны ли действия налоговой?

-и что делать при отказе?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В настоящее время подобная ситуация не редкость, так как налоговый орган исполняет требования регламента по пресечению регистраций фирм-однодневок и оформление номинального руководства фирмой.

В данном случае возможно привлечь адвоката, который мог бы присутствовать при допросе о целях создания юридического лица, вы не могли.

В случае, если вы не согласны с решением налогового органа об отказе в регистрации вы можете его обжаловать или попробовать снова зарегистрировать ЮЛ с некоторыми изменениями.