Как забрать документы из колледжа на 1 курсе?

Я хочу сейчас забрать документы из колледжа,я учусь на данный момент на 1курсе после 9 класса,но в моём колледже не хотят мне отдавать документы,просят объяснить причину,я рассказала что мне не нравится учиться ,и профессия не нрав,но они говорят что не могут сейчас отдать документы родителям так как я несовершеннолетняя, и говорят что нужно доучиться обязательно 1 курс,что мне делать?!?!??

, Светлана, д. Минск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы еще ребенок, то забрать документы могут Ваши родители — называется

досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей несовершеннолетнего обучающегося.

Колледж не может ставить условия родителям, чтобы не отдать документы — напр, окончить 1 курс.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося илиродителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Ваши родители не обязаны объяснять колледжу, почему они приняли данное решение.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,