Обмен паспорта

Имею паспорт гражданина СССР, выданный в 1995г, где указано «владелец паспорта является гражданином Российской Федерации». В паспорте нет регистрации с 09.10.2001г. Проживаю в Белоруссии, имею гражданство Белоруссии. Можно ли сейчас обменять паспорт или я утратила гражданство Российской Федерации?

, ирина,
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Ирина!

Чтобы ответить на вопрос, утратили ли Вы гражданство РФ, нужно сначала определить, имели ли Вы его, поскольку гражданство по прошествии времени не утрачивается, от него можно только отказаться.

Отсутствие регистрации по месту жительства также не является основанием для утраты гражданства.

Наличие штампа в Вашем паспорте свидетельствует о том, что органами РФ подтверждалась Ваша принадлежность к российскому гражданству.

Обратитесь в консульский отдел Посольства РФ в Белоруссии в г. Минске, там осуществляется приём граждан по вопросам гражданства РФ.

Вся информация имеется на сайте Посольства..