Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Регистрация брака

В апреле1998 г. гражданин Морозов подал заявление в орган ЗАГСа о вступление в брак с гражданкой Самойловой. В его паспорте почему-то не было штампа о заключении первого брака, хотя в заявлении он указал, что был ранее в браке, но разведен. Инспектор органа ЗАГСа поверил Морозову, что у него есть свидетельство о расторжении брака и что он принесет этот документ в день государственной регистрации заключения брака. Поэтому заявление о вступление в брак от Морозова и Самойловой было принято. Через месяц в органе ЗАГСа у Морозова потребовали свидетельство о расторжении брака. Вместо этого он предъявил вступившие в законную силу решение суда от 14 марта1996 г. о расторжении брака. Также выяснилось, что Морозов не регистрировал расторжение брака в органе ЗАГСа.

Вопрос: Как следует поступить органу ЗАГСа в данной ситуации? При каких условиях возможна государственная регистрация брака между Морозовым и Самойловой? Какие документы подтверждают прекращение прежнего брака? С какого времени в РФ применяется ст. 25 СК о моменте прекращения брака при его расторжении в суде?

31 Октября 2012, 18:22, вопрос №23391 Елена, г. Мценск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Брак расторгут с момента вступления в силу решения суда о расторжении брака. Загсу внести актовую запись о расторжении брака. С какого времени - говорится в пункте 3 статьи 169 того самого кодекса.

    Юридические задачки из курса семейного права, тем более такие простые, решать лучше самостоятельно. Иначе хорошего юриста не получится.

    31 Октября 2012, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats