Как добиться лишения родительских прав отца, который не интересуется ребенком?

Хочу помочь сестре. Обращаться к юристам нет средств ни у меня ни у сестры. Ситуация очень сложная. И пасать буду много. Дело в том, что моя сестра родила ребенка первого, как нам сказала просто для себя. Хорошо. Оформила мать одиночку. Ребенок растет и радует нас. Сестра встала на очередь на получение земли для строительства, как мать одиночка. Далее, она встретила человека и решили они пожениться. Просто в мечети прочитали никах и все и параллень уже полученную землю оформляла на свое имя. Тут мама ее мужа, которая до этого не давала согласие на брак а сын ее неприкосновенно слушался, решила что они должны расписаться. До этого еще они ссорились, сестра и ее "муж", и разходились. И муж требовал отдать ему технику, которую они приобрели вместе(холодильник и стиральная машина) в кредит. Сестра в это время стабильно получала зарплату а муж бегал с места на место и не мог найти работу, которая ему по душе и оплачивала кредит сама( помогали ее родители). Потом узнали, что сестра беременна, и " муж" обещал исправиться с рождением ребенка (любил выпить, ругался и поднимал руку, и пропадал, сутками не могли найти). Сестра поверила, простила. По решению мамы "мужа" расписались, после рождения ребенка уже. Он оформил оцовство на этого ребенка. Сестра дооформила землю уже будучи замужем. Прожили года 2 вместе, с горем попалам. (Муж до этого был женат имел дочь и развелся.) Потом, муж своего поведения не поменял, так же продолжал жить. Потом сестре донесли что он изменяет. Это не просто измена, а жизнь на вторую семью. Так как пропадал неделями. Денег не приносил практически. Разошлись и развелись. Так же требовал ту же стир. машину и холодильник вернуть. Про помощь ребенку и не думал. Еще, забыла, получила мат капитал сестра и решили строиться, поставили на участке фундамент( до развода). Развод. Он спокойной жизни не давал ни сестре ни нашим родителям. все суды в пользу его, так как все знакомые его матери(как нам обьяснили) Сестра добалась алиментов, которых практически нет. Он звонил требовал ту технику а про ребенка ни слова. ни его мама не интересовалась своей внучкой. Теперь сестра решила лишить его отцовства, чтобы в дальнейшем он не расчитывал на помощь дочери. Сестра купила в другом городе квартиру, используя остаток суммы мат. капитала после фундамента. Но делить квартиру с мужем не намерена, так как однокомнатная и жить им будет негде. И раздел имущества не вариант, так как нужно возвращать сумму мат капитала(вроде, как я поняла). Сейчас на этого человека уголовное дело открыли за неуплату алиментов и ребенку от первой жены и моей сестре. Он же в свою очередь подал иск, или по другому называется не знаю) что моя сестра не по назначению использовала мат капитал. Ребенку сейчас 4 года. В городе ходит в садик. ни в чем не нуждается. сестра всеми силами старается, чтобы у детей было все. в свою очередь я тоже помогаю чем могу, и наши родители тоже помогают. А он пишет моей сестре жалуется на жизнь( что из-за нее отобрали права, заставили бесплатно работать несколько часов и все такое) про ребенка как всегда ни слова. ни его родители не участвуют в жизни ребенка никак. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации. Как вылезти из этого круговорота и забыть про этого человека? Очень надеемся на вашу помощь. Спасибо за внимание.

, гуля, г. Уфа
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день !

Согласно статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Учитывая, что в отношении бывшего супруга имеется приговор по уголовному делу, что свидетельствует именно о злостном уклонении от уплаты алиментов, в совокупности другими обстоятельствами – с ребенком не общается, злоупотребляет спиртными напитками, участие в воспитании и обучении ребенка не принимает, его жизнью и здоровьем, а также успехами в садике, (кружок танцев или т.п.) не интересуется, Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав.