Отчисление из ВУЗа без согласия и присутствия родителей

Здравствуйте, я студент 2 курса и хотелось бы узнать могу ли я самостоятельно отчислиться из вуза, без согласия родителей и без их присутствия. Договор оформлен не на меня, а на маму, так как при его заключении мне не было 18, а сейчас уже есть.

, Алексей, г. Владивосток
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

при наличии законных оснований, совершеннолетний студент может и имеет право аннулировать действие приказа об отчислении.При этом, основаниями для аннулирования отчисления является следующее:- наличие уважительных мотивов для пропуска лекционных занятий, не сдачи сессии;- отчисление студента, находящегося на больничном, в отпуске по беременности и родам или в период каникул (см. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273- ФЗ (последняя редакция)).Студент вправе обжаловать исключение из учебного заведения при обнаружении факта нарушения порядка отчисления в следующих случаях:- если студент не закрыл сессию, а гарантированная законом повторная пересдача ему не была предоставлена;- если руководство ВУЗа не уведомило студента об исключении;- если поданная студентом претензия на имя ректора не была принята к сведению;- если срок, в течение которого к студенту можно применить дисциплинарное наказание, был пропущен (обозначенный период составляет месяц с момента, когда должностное лицо узнало о факте правонарушения).Родителей совершеннолетнего студента об отчислении оповещать имеют право, но не обязаны.