8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли в одном исковом заявлении указать требования о разделе имущества и алиментов?

Возможно ли в одном исковом заявлении указать требования о разделе имущества, определение места жительства ребенка и взыскание алиментов?

, Юлия, г. Краснодар
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, можно… При этом по определению места жительства ребёнка — суд итак обязан решить этот вопрос при решении вопроса о расторжении брака в силу прямого указания Семейного кодекса РФ. По разделу имущества — также можно заявить требование сразу:

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
 
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Безусловно вы можете заявить все требования в одном иске, подавать такое заявление нужно в районный суд, можно по месту жительства истца или ответчика. Можно добавить еще и требование об определении порядка общения ребенка, чтобы решить все вопросы.

Однако расторжение брака, раздел имущества и спор о ребенке обычно лучше производить по отдельности — иначе процесс может затянуться. Кроме того, в таком случае исковое заявление и сам процесс станут слишком сложными, а это скажется на качестве решения.

Чтобы определить, какой иск целесообразно подавать именно в вашем случае, вы можете обратиться за консультацией к юристу.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При обращении в суд для раздела имущества после развода будет ли учитываться продажа автомобиля
Подаю на развод в ЗАГС, так как дети большие, имущественных вопросов пока нет. Автомобиль на мне. Хочу продать его до развода и все деньги оставить себе. При обращении в суд для раздела имущества после развода будет ли учитываться продажа автомобиля
, вопрос №4041446, Ольга, г. Рубцовск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие варианты раздела имущества после развода имеются?
Добрый день. Разведен. Бывшая жена проживает в ипотечной(с материнским капиталом) квартире. Мне осталась машина. По стоимости неравнозначно. На момент покупки квартиры её стоимость 6,3 млн руб(погашена 50%),на данный момент стоимость по рынку 14 млн. Стоимость машины 2млн. Я являюсь основным заёмщиком по ипотеке.Бывшая жена не хочет ничего компенсировать и переоформлять ипотечную квартиру на себя. Какие варианты раздела имущества после развода имеются?
, вопрос №4041336, Тимур, г. Казань
Семейное право
Возможно ли это или подать на алименты можно только на двух детей?
Добрый день! У женщины двое взрослых детей. Она хочет взыскивать алименты с одного. Возможно ли это или подать на алименты можно только на двух детей?
, вопрос №4040308, Галина, г. Москва
Земельное право
Срок искового заявления в суд по данному случаю?
Свою трудовую деятельность начал в колхозе в 1985 году. С 20.12.1991 года до 27.06.1996 года был членом колхоза, АОЗТ (Архивная справка имеется). 27.12.1991 года вышел Указ Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР». 29.12.1991 года вышло Постановление Правительства РФ от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов». В п. 9 данного постановления: «Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности». 15.01.1992 года по решению колхоза был составлен список, и земельный фонд был разделен на членов колхоза, пенсионеров и служащих, проживающих на территории сельского совета на 01.01.1992 года, достигшие 18-го возраста. Я член колхоза, не достигший 18-го возраста, в список включен не был. В Указе Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и в Постановлении Правительства РФ от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», каких- либо возрастных ограничений указано не было. На тот момент я являлся членом колхоза (Архивная справка имеется). Нарушались ли мои права на включение меня в список на бесплатный земельный и имущественный пай в общедолевой собственности. Могу ли я в данный момент восстановить свои права на земельный пай? С чего нужно начать? Срок искового заявления в суд по данному случаю?
, вопрос №4039785, дмитрий, г. Бугуруслан
Дата обновления страницы 23.04.2019