Возможно ли в одном исковом заявлении указать требования о разделе имущества и алиментов?

Возможно ли в одном исковом заявлении указать требования о разделе имущества, определение места жительства ребенка и взыскание алиментов?

, Юлия, г. Краснодар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, можно… При этом по определению места жительства ребёнка — суд итак обязан решить этот вопрос при решении вопроса о расторжении брака в силу прямого указания Семейного кодекса РФ. По разделу имущества — также можно заявить требование сразу:

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Безусловно вы можете заявить все требования в одном иске, подавать такое заявление нужно в районный суд, можно по месту жительства истца или ответчика. Можно добавить еще и требование об определении порядка общения ребенка, чтобы решить все вопросы.

Однако расторжение брака, раздел имущества и спор о ребенке обычно лучше производить по отдельности — иначе процесс может затянуться. Кроме того, в таком случае исковое заявление и сам процесс станут слишком сложными, а это скажется на качестве решения.

Чтобы определить, какой иск целесообразно подавать именно в вашем случае, вы можете обратиться за консультацией к юристу.

С уважением, Андрей Козырев