Досрочное расторжение контракта военной службы в фсб

Как правильно составить рапорт на увольнение, чтобы не уйти с фсб по статье?

Причины для ухода 2

1 нехватка зарплаты на военной службе

2 переезд в другой город

, Алена, г. Можайск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А по какому основанию Вы хотите уволиться?

Алена
Клиент, г. Можайск
В связи с переездом членов семьи

Тут дело в том, что максимум что сюда подходит — это увольенрие по собственному, но в соответствии с п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 1998 года

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссииможет быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

То есть как видите это не безусловное оснвоание для увольения.

Кроме того, как разъяснял ВС РФ в Постановлении Пленума ВС РФ № м8 от 29.05.2014 года

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена, добрый вечер.

По общему правилу Вы можете подать рапорт на увольнение по собственному желанию, ссылаясь на п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Но стоит учесть — что руководство Управления не обязано его удовлетворять — оно вправе рассмотреть Ваш рапорт, но и может отказать в его удовлетворении.

На этот счет дано разъяснение в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Алена
Клиент, г. Можайск
Какие причины для увольнения являются уважительными?

Алена

В каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально. Из личного опыта могу сказать, что сотрудники при увольнении указывали в качестве причины желание устроится на «гражданке», с целью получения большего дохода, чем денежное содержание. Все зависит от воли руководства Управления.