Могут ли стороны при подготовке дела к судебному разбирательству совершить следующие действия?

Могут ли стороны при подготовке дела к судебному разбирательству совершить следующие действия:

1. заключить соглашение о передаче спора на рассмотрение третейского суда

2. заявить возражение относительно рассмотрения и разрешения спора ввиду наличия третейского соглашения

3.заключить соглашение об изменении подсудности

, Мария, г. Новосибирск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, можно заключить соответсвующее третейское соглашение до вынесения решения арбитражным судом. Требования к форме  есть в данном законе о третейских судах (102-ФЗ). Т.е. данное соглашение либо заключается при заключении договора, либо, по соглашению сторон, можете быть заключено уже в процессе рассмотрения дела в арбитражном суде.

Основание: федеральный закон от 24.07.2002 N 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации»

Статья 5. Передача спора на разрешение третейского суда
1. Спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения.
2. Третейское соглашение может быть заключено сторонами в отношении всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением.
3. Третейское соглашение о разрешении спора по договору, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (договор присоединения), действительно, если такое соглашение заключено после возникновения оснований для предъявления иска и если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Третейское соглашение в отношении спора, который находится на разрешении в суде общей юрисдикции или арбитражном суде, может быть заключено до принятия решения по спору компетентным судом.
5. Спор не может быть передан на разрешение третейского суда при наличии в договоре медиативной оговорки.

Заира Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Алтана, здравствуйте!

Да, подсудность можно изменить в любое время до вынесения решения судом. Нарушение правил подсудности, если оно установлено, является основанием для отмены решения, поскольку решение вынесено незаконным составом суда.

Заявить об изменении подсудности можно как устно, так и письменно в процессе судебного разбирательства.

В статье 22.1 ГПК РФ указано какие споры могут передаваться на рассмотрение третейского суда и какие не могут:

1. Споры, возникающие из гражданско-правовых отношений, подведомственные судам в соответствии с настоящим Кодексом, могут быть переданы сторонами на рассмотрение третейского суда при наличии между сторонами спора действующего арбитражного соглашения, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Не могут быть переданы на рассмотрение третейского суда подведомственные судам в соответствии с настоящим Кодексом:

1) споры, предусмотренные пунктом 4 части первой статьи 22 настоящего Кодекса (дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства);
2) споры, возникающие из семейных отношений, в том числе споры, возникающие из отношений по распоряжению опекунами и попечителями имуществом подопечного, за исключением дел о разделе между супругами совместно нажитого имущества;
3) споры, возникающие из трудовых отношений;
4) споры, возникающие из наследственных отношений;
5) споры, возникающие из отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации о приватизации государственного и муниципального имущества;

6) споры, возникающие из отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
7) споры о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью;
8) споры о выселении граждан из жилых помещений;
9) споры, возникающие из отношений, связанных с возмещением вреда, причиненного окружающей среде;
10) иные споры в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом.
КонсультантПлюс: примечание.
Арбитражные соглашения не могут быть заключены ранее 01.02.2017. Арбитражные соглашения, заключенные до 01.02.2017, считаются неисполнимыми (ФЗ от 29.12.2015 N 409-ФЗ).

3. Споры между участником юридического лица и самим юридическим лицом и споры по искам участников юридического лица в связи с правоотношениями юридического лица с третьим лицом, если у участников юридического лица есть право на подачу такого иска в соответствии с федеральным законом, могут быть переданы на рассмотрение третейского суда в соответствии с частью четвертой настоящей статьи только в случае, если это юридическое лицо, все его участники, а также иные лица, которые являются истцом или ответчиком в указанных спорах, заключили арбитражное соглашение о передаче в третейский суд указанных споров.