8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли по закону через суд лишить мать родительских прав, так как она не принимает никакого участия в воспитании ребенка уже 2 года и никто не знает где она живет и находится. по месту прописки никогда не жила. у нее два ребенка и оба остались с папами, ни в первом,ни во втором случае не принимает ни каких действий и не лишена до сих пор.

, Ирина, г. Губкин
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скорей всего это будет сделать очень проблематично, поскольку ее местонахождение неизвестно, а участие родителя при вопросе лишения родительских прав обязательно.

0
0
0
0
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!
Согласно ст.69 Семейного Кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение от выполнения обязанностей родителей может выражаться в отсутствии заботы о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом, духовном развитии, материально-бытовом обеспечении, обучении ребенка, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин.

В соответствии с ч.1 ст.70 Семейного кодекса РФ, Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

0
0
0
0
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ  лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Также Вам поможет разобраться с Вашим вопросом Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10(ред. от 06.02.2007)«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

  • 10. При подготовке к судебному разбирательству дела о лишении родительских прав одного из родителей судье в целях защиты прав несовершеннолетнего и обеспечения надлежащих условий его дальнейшего воспитания, а также охраны прав родителя, не проживающего вместе с ребенком, необходимо в каждом случае извещать этого родителя о времени и месте судебного разбирательства и разъяснять, что он вправе заявить требование о передаче ему ребенка на воспитание.

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п… Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

12. Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать без родительских прав не пускает ребенка 17-ти летнего в квартиру (ребенок в квартире прописан)
Мать без родительских прав не пускает ребенка 17-ти летнего в квартиру (ребенок в квартире прописан)
, вопрос №4048922, Клиент, г. Москва
Семейное право
'Моего сына и сноху лишили родительских прав
'Моего сына и сноху лишили родительских прав. Внуки в детском доме.. Может бабушка и дедушка видеться с внуками.
, вопрос №4048856, Сергей, г. Кировск
Семейное право
У меня умер муж я получаю пенсию на себя и на ребенка со своей пениии я могу платить элименты на детей на которых меня лешили родительских прав
Здравствуйте, могу ли выплачивать элименты с пенсии по потери кормильца . У меня умер муж я получаю пенсию на себя и на ребенка со своей пениии я могу платить элименты на детей на которых меня лешили родительских прав
, вопрос №4045136, Анастасия, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я взять опеку над ребенком моего мужа, мать лишена родительских прав
Могу ли я взять опеку над ребенком моего мужа, мать лишена родительских прав
, вопрос №4044904, Ольга, Симферополь
Лишение водительских прав
И может ли как-то отразится информация о первом лишение прав на суде о втором лишение прав?
Добрый день.Есть срок хранения информации о лишении прав и какой?И может ли как-то отразится информация о первом лишение прав на суде о втором лишение прав?
, вопрос №4044554, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2013