Законно ли обращение в суд МФО из-за невыплаты займа?

Я брала займ в МФО Мани Мэн, какое то время платила, потом не смогла, пыталась платить в рассрочку, в итоге МФО продали мой долг коллекторам, не уведомив меня и коллекторское агенство подало в суд, хотела бы узнать, законно ли все это и могу ли я как то договорится с агентством?

, Анастасия, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Гражданско-правовые отношения в данной ситуации изначально закрепляются кредитным договором (ст. 819 ГК РФ). Тем самым стороны добровольно закрепили права и обязанности (ст.420 ГК РФ), в ходе которого такие положения являются обязательными для соблюдения (ст.421 ГК РФ). При неисполнении обязательств по договору предусмотрена ответственность в установленном в договоре порядке (глава 25 ГК РФ). Кроме того, законодательство предусматривает возможность перемену лиц в обязательстве (глава 24 ГК РФ). Кроме того, федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ регулирует защиту прав и законных интересов физических лиц, а также  устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств. Также следует знать, что при получении кредитов, за каждым получателем кредита на основании Федерального закона „О кредитных историях“ от 30.12.2004 N 218-ФЗ формируется кредитная история.
Таким образом, чтобы дать правую оценку нужно изучить имеющее юридическое значение факты, применимое законодательство, прецеденты, а также разъяснения судов, центрального банка и органов исполнительной власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия,

в соответствии с  статьей  382 Гражданского кодекса РФ " Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу"

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому действия МФО формально законны. Формально, потому, что из Вашего сообщения не возможно проверить правильность начисления задолженности. Кроме того, в соответствии с

ст.  385 ГК РФ, " Уведомление должника о переходе права"

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Однако исходя из практики, положения данной статьи, как правило обходятся за счет того, что должнику направляется копия искового заявления и копия договора уступки, или предоставляются уже непосредственно в суде, поэтому это слабая линия защиты от предъявляемых требований. На Вашем месте я бы сосредоточился на проверке правильности начислений и подготовке к предстоящему принудительному взысканию. Если все сделать своевременно, можно не только значительно уменьшить сумму задолженности, но и максимально облегчить последствия работы судебного пристава исполнителя по взысканию сумм задолженности. Более подробно я могу  проконсультировать  Вас через чат.